Kris†a™: Private modding

вторник, 3 декабря 2013 г.

Туториал: адаптация Вильи под LB + LH [2 часть]

И так ... продолжим нашу адаптацию.
После первой части мы сбегали и проверили. Все отлично сработало. У ней LB тело и LH голова ... причем болтает - фиг заткнешь (как испорченное радио). И что самое главное - она шевелит губами, так, что и придраться не к чему.


Но ... теперь остались мало приятные вещи которые бросаются в глаза и сильно портят все впечатление. Во первых: ванильная/перекрашенная одежда которая на нее надета. Которую на нее надел автор, но совершенно не подумал о том, что она не автономна и, что у игроков могут быть установлены реплейсеры ... а не только ваниль. Словом, вполне вероятна ситуация, что вы на ее теле увидите не корректно отображающиеся текстуры из-за того, что она на себя надела шмотки которые ей дал автор ... но это не означает, что эти шмотки подходят к реплейсеру который у вас установлен.

Глянем, что мы с этим можем сделать и как изменить ситуацию - открываем мод Вильи в констрторе:


На этот раз нам уже не надо подключать Lady Body.esm поскольку прошлый раз мы его подключили и мод пересохранили. так, что теперь мод уже все будет подхватывать на автомате. И так... откроем окно редактирования Вильи и глянем че у ней в сумке и, что на нее надето - закладка "Inventory".


В сумке всякая ерунда в виде пищи ... а вот одежды на ней нет. хм... Это означает, что все, что на ней надето управляется скриптами. Скажу честно - лучше вам в это дело не лезть. Просто - переоденьте ее в игре и этого вполне будет достаточно. Т/е - дайте ей шмотки от своего реплейсера и они будут корректно отображаться. Тем самым вы решите проблему с ее одеждой. Но, ели вам очень хочется переделать все самому и именно так как вам хочется, то посоветую не лезть не посредственно в сами скрипты а поменять только сами модели ее одежды.


в целом ... по названиям файлов вы без труда поймете какие из них надо редактировать. В этом месте я не стану вдаватся в подробности. Если вы полезли менять ее шмотки - значит вы знаете, что делаете.

Перейдем к тому, что меня больше всего в ней раздражает - прическа. Она просто караул ... кому могут нравится эти дурацкие косички - я даж не знаю. Но мне, они определенно не нравятся. По этому покажу как сменить и перекрасить если вам это требуется.

Открываем раздел HeadPart и там в самом верху увидим три файла которые отвечают за прическу Вильи. Тут должна отметить, что прежде чем менять ей прическу - вы должны уже знать, на что будете менять. Лично я для себя выбрала одну из SG Hair пакета ... вы можете выбрать любую - вплоть до ванильных. Проще все прическу выбрать при помощи программы NifSkope - она позволяет просмотреть прически в не игры и, что самое главное ... посмотреть название файлов поскольку не зная названий вы не смените ей прическу.

И так - приступим... открываем окна изменения модели причесок:


дале кликаем по кнопкам "edit" и в открывшемся окне находим прическу на которую решили сменит. Если вы дошли до этого момента, то явно уже в курсе, что все прически лежат в каталоге Meshes ... в данном случае - папка называется SGhairs. Из нее я и выбираю понравившеюся мне прическу под названием hairturn.


обратите внимание, что окна два и в одно я добавила одну и туже прическу под названием hairturn.nif (и тришный ее файл) а во второе окно hairlineturn.nif (и тож тришный ее файл). Таким образом - 4 файла которые относятся к одной и тойже прически.


автор создал еще один файл прически Вильи - третий (честно ... даж не знаю зачем и при каких условиях он срабатывает) ... но и для него мы добавим туж самую прическу. На всякий случай... Авось понадобится.


Пусть будет ... хуже от этого не станет. А вот возможность избежать багов - увеличится.

Ладно ... теперь идем глянем, насколько удачно нам удалось сменить ей прическу. Опять идем в раздел редактирования персонажа, только на этот раз в закладку Character Gen Parts. Включаем модель головы чтоб она отображалась в окне предпросмотра и видим:


Хм ... получилось очень не плохо. теперь осталось только покрасить в цвет который нам нравится (на скриншоте я указала в каком месте можно изменить), а также ... если есть желание, то можете еще подредактировать ее внешность при помощи ползунков. Создать подругу своей мечты ... и тут уже вам нет советчиков - дерзайте.


Надеюсь - объяснять значение ползунков не надо. И дальше вы уже сами разберетесь, что и как крутить чтоб создать уникального НПС. После того как наиграетесь с ее внешностью - не забудьте повторно нажать комбинацию клавиш Ctrl + F4 (чтоб повторно сгенерировать новую модель со всеми внесенными изменениям) и сохранить сам мод. Наслаждайтесь плодами своего творчества не посредственно в самой игре. Кстати: окно редактирования внешности можете отмасштабировать как вам удобно и ее в этом окне можно крутить/вертеть как хотите. Ведь это 3D модель. ;)

P.S.
Тестовая версия моей адаптации, которую создала во время написания туториала.
Правда, в ней я внесла ряд изменений в ее систему переодеваний и заменила ее шмотки.
По этому для полноценной ее работы потребуется установленный мод: [LB] Lady Sexy
Поскольку она часть одежды использует из него. А так же мод на волосы: SG Hair Pack.

22 комментария:

  1. Спасибо за туториал,Вилья мне не интересна и я ей не занимался(мне гораздо интереснее Аззи),единственное я не понял одного,автор не поленился(ась) сделать для Вильи свою расу,и не понятно,что помешало сделать её автономной!?Странно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как обычно в таких случаях - не хватило знаний.
      Она начата создавать как автономная, но видимо создавалась по туториалам и некоторые внесенные изменения в нее даж не требовались, и не понятно - зачем внесены. Сам факт того, что для нее создана отдельная раса - это правильно (хотя и увеличивает количество конфликтов/багов) ... таким образом внесенные изменения не затронут обычных игровых НПС. Но почему создав отдельную расу она не допилила ее в виде полностью автономной - остается загадкой. На данный момент получается довольно таки по дурацки. Вроде как и имеет свои текстуры и отдельную расу, но натягивает эти свои текстуры на то, что у игрока установлено а не на свои модели.

      Удалить
  2. Криста, большое спасибо за первую часть, спасибо за вторую (кстати, "дурацкие косички" это, может, и есть главное очарование Вильи), а ведь третья часть не за горами - голова и тело компаньонки разного цвета, хотя реплейсеры тела и головы Ваши...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как понять - разного цвета? Если все сделали по туториалу или если использовали мой архив с адаптацией - то такого не должно быть.

      Удалить
    2. Виной всему мои кривые ручки...дико извиняюсь. Ваш архив все исправил.

      Удалить
    3. Хотя и в Вашей адаптации наблюдается различие - тело розового оттенка, а голова чуть серее. К тому же успел заскучать по дурацким косичкам.

      Удалить
  3. Криста, решил не мудрить и установил вашу адаптацию. Теперь почему то даже Creationkit не открывает esp Вильи и игра сразу вылетает на титульной картинке загрузки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потому, что не внимательно читаете. Я же написала и не однократно.
      Неужели так сложно отличить Lady Body.esm и Lady Body.esp
      не видна разница? Посмотрите на расширение файла ... букву "m" от "p" можно отличить? Или они настолько похожи, что даж не отличаются?

      Удалить
    2. в parent Masters есть Skyrim.esm. Update.esm. Dawnguard.esm и какой то UNKNOWN. Крашится по видимому из за него.
      Lady Sexy я установил.

      Удалить
    3. еще оба DLC. Ваще ... как вы LB установили без оф. DLC?
      P.S.
      начините с самого начала и по человечески:
      1. Установлен Skyrim (лицензия)
      2. Dawnguard (лицензия)
      3. Dragonborn (лицензия)
      4. Lady Body esm и esp (esp - опущен вниз списка)
      5. Устанавливаете Вилью
      6. А по верх ее уже адаптацию...

      P.S.
      и да - игре уже два года ... за столько времени можно было научится устанавливать моды и понять как устроена игра. А мой блог не является обучающим пособием. Для этого есть соответствующий топик:
      http://modgames.net/forum/109-6752-1
      P.P.S.
      извините ... но этот туториал не для начинающих.

      Удалить
  4. Здравствуйте Кристина,у меня к Вам вопрос по адаптации,но не Вильи,ну и не совсем адаптации.Попытался сделать Селену автономной с ЛБ телом и ЛШ головой,но столкнулся со странным и не объяснимым для меня явлением.У меня в Скайриме спец папочки мешей и текстур с "запчастями",проверенные,оттуда и беру создавая скины,головуи т.д.,не одного компаньона заавтономил и все хорошо было,но тут...Изменяю её родную расу,новый скин,голову,выходит это [URL=http://radikal.ru/fp/25777e2c3d31470bb38293529b6f5460][IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1312/13/51845af3ca50t.jpg[/IMG][/URL] делаю новую расу выходит это [URL=http://radikal.ru/fp/de1275e85b7c4146a76be8f6d5065881][IMG]http://s14.radikal.ru/i187/1312/c4/6cf5b23d8102t.jpg[/IMG][/URL] ,с цветом всё нормально(почему у оригинальной расы цвет разный,скины и голова одни и те же,но в игре всё равно разный(голова-тело).Что такое,почему,так и не понял.

    ОтветитьУдалить
  5. Что то с картинками не удача вышла http://s006.radikal.ru/i213/1312/13/51845af3ca50.jpg это первая http://s14.radikal.ru/i187/1312/c4/6cf5b23d8102.jpg это вторая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня основный реплейсером установлен LB, по этому нет таких проблем ... и я без понятия - почему они у тебя возникают.

      Удалить
  6. Спасибо за ответ.У меня вообще никакой не стоит,предпочитаю автономных компаньонов,но кажется дело в скриптах.

    ОтветитьУдалить
  7. криста вопрос не по теме дай сылку на твои моды в обле что то навеело хочу поиграть а бес твоих творений не интересно я уже кристазависимый

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. к примеру - тут можно не мало найти:
      http://alasielvanbei.blogspot.ru/2013/01/tes-iv-oblivion-krisa.html

      Удалить
  8. Криста, спасибо большое за адаптацию...Да и вообще за все ваши труды спасибо, ими и пользуюсь всегда. Помимо благодарности, желаю вам удачи во всех начинаниях. Такие творческие и трудолюбивые люди этого заслуживают=)

    ОтветитьУдалить
  9. Ребята, у кого проблемы с вылетом после установки адаптации от Кристы. У вас отсутствует в папке "Data" файл "Lady Body esm". Скачайте заново "Lady Body" помимо самого мода там есть папка "Options" в которой и лежит файлик "Lady Body esm" закиньте его в свою папку "Data" и далее следуйте инструкции по установке в комментарии Кристы чуть выше.

    ОтветитьУдалить
  10. Кристина, спасибо за проделанную вами огромную работу (огромную по крайней мере с точки зрения человека нивзубногой не разбирающегося в модостроении), но.... Но вот ваш финальный выпад "кому могут нравится эти дурацкие косички" был совершенно необоснованный. Как же вы могли забыть, что у всех фломастеры разные, это же ваше любимое выражение? Мне нравятся её "дурацкие" косички", а вот выбранная вами прическа наоборот вызывает отвращение ко всей работе в целом. Помогите пожалуйста исправить ситуацию, можно ли как-то попроще вернуть дефолтную прическу, например подменой каких-либо файлов?

    ОтветитьУдалить
  11. Я попытался было и сам сделать по вашему мануалу, всё получилось кроме одного - у Вильи текстуры рук остались такие же черно-размазанные, каким было тело до правок и я не знаю, в чем причина (

    ОтветитьУдалить
  12. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить